• Объявления

Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Сообщение Варвара » 12 авг 2011, 21:19

ИРИНА БОРИСОВНА ПЫЛИНА /С-Пб/- нормастер,судья по рабочим качествам,главный кинолог питомника ДОКСИ ДРИМ
( для журнала "ЛЮДИ И ТАКСЫ" №3)

Существует много мнений относительно того, в каком возрасте везти таксы на первую притравку.Не претендуя на истину в последней инстанции, выскажу собственную точку зрения. Свою кроличью таксы Бамбучу я начала возить на нору с четырех месяцев. НО! К зверю я ее не подпускала, а просто давала ей возможность освоиться в новой обстановке. Как маленький ребенок, она бегала,играла с другими таксами и слушала что происходит на норе и в ней- в общем ,познавала мир. Буся очень быстро разобралась с запахами и к пяти месяцам, когда мимо нее проносили клетку со зверем, уже не стояла в стороне, а громко лаяла, подняв шерсть на загривке, косясь на взрослых собак и как бы спрашивая:" Я правильно делаю?" А те подбадривали ее заливистым "Да! ДА!". Уезжая с норы, она гордо вышагивала впереди меня и всем своим видом показывала, что она теперь настоящая охотничья такса.
Наконец настал день,когда я решила познакомить ее с енотом на поверхности. Конечно, она бегала и облаивала зверя с приличного расстояния, чуть ли не с трех метров, и пряталась за спину стандартной таксы, но для ее возраста это был хороший результат. А уже в шесть месяцев Буся свободно ходила по норе и оттачивала вязкость перед котлом. Работала, правда, за шибером, мала еще была для контакта со зверем. В результате, к восьми месяцам она успешно сдала испытания по лисице на диплом 3-й степени.
Теперь кроличья такса Лисьего Носа Бамбуча-моя главная помощница на норе. Без нее не проходит ни одна притравка молодых такс. Буся " разлаивает" их, показывает на поверхности как и за что нужно брать енота. В общем , первый урок новичкам дает она, а не я. В дни, когда мы с ней на норе, я часто запускаю на территорию притравочной станции четырех-пяти месячного таксенка- побегать и попривыкнуть. Все заботы о нем я поручаю Бамбуче. Она сразу берет малыша в оборот, словно говоря ему:" Вот сюда посмотри, вот здесь понюхай. А давай-ка послушаем, что делается в норе!". Для щенка это пока просто игра, в которую он с удовольствием играет. А если он пару раз за день еще и сказал :"Гав!", пусть не на зверя, а так, играючи,за компанию, но не где-нибудь, а на норе, и его за это похвалили, поверьте, он будит горд собой! Приехав домой он уснет "без задних лап" и не станет слоняться по дому, выискивая, что бы погрызть от скуки...
К сожалению, малышню возят на норы реже, чем хотелось бы. Обычно первая притравка случается в год, а то и позже. На вопрос нормастеров:" Где же вы раньше были?", владельцы отвечают " Мы зарабатывали титулы на выставках, а теперь нам нужен диплом. Интерчемпиона хотим закрыть". Я не против шоу-титулов, только за. Но порой очень трудно бывает раскачать взрослую собаку. Хорошо если во время притравки включатся охотничьи инстинкты, а если нет?
Мы таксятники обожаем своих собак и хотим сделать их жизнь более насыщенной и счастливой. Так давайте постараемся не забывать , что породу мы выбрали охотничью. Нет, я не агитирую вас бросить все дела и мчаться в лес выслеживать зверя в настоящей норе. Но ведь существуют притравочные комплексы, где вашего таксика обучат всем правилам спортивной охоты. Такие комплексы обычно располагаются в лесных массивах, где после тренировки всегда можно погулять с собакой. А если вашему малышу повезет, он послушает байки матерых охотничьих такс, а вы- их хозяев.Изображение
Варвара
Владелец Докси Дрим

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Ольга » 01 авг 2015, 17:04

Посетить нору в первый раз можно начиная с 4-5 месяцев. Малыш с удовольствием пообщается с другими охотниками :) походит по норе, впервые вдохнет запах зверя, посмотрит как работают более опытные товарищи ;) откроет для себя новый мир. Возможны индивидуальные занятия, для тех кто не хочет тратить выходные дни и имеет возможность посещать нору на буднях( только по предварительной договоренности ). Тел.нор.мастера можно узнать у заводчика. Удачной охоты :lol: :lol:
Ольга
Любитель

• Объявления

Вернуться в Первый раз в первый класс